Сом-гигант приплыл в «Рыбную деревню» прямиком из нашей мастерской

Гигантский сом приплыл в Калининград - вблизи моста «Высокий» месяц назад был установлен двухметровый бронзовый памятник с очень интересной историей создания.

Идея и воплощение принадлежат нашему главному скульптору, Андрею Шевцову, которого вдохновил не столько недавний творческий конкурс на лучшую композицию в рамках проекта «На Фонтанке — Чижик-Пыжик, на Преголе будет Сом», сколько заявление о найденном во время подводных работ в июле 2016 г. соме, помешавшем их продолжению.

Со слов строителей-подводников, живой прототип монумента на какое-то время стал причиной приостановки реконструкции моста, поскольку мешал работам атаками на водолазов. И все же восстановление моста было завершено, а сама «помеха», отлитая в бронзе и преподнесенная в дар городу строительной компанией, с 10 августа 2018 г. нашла свое место на каменном постаменте в «Рыбной деревне».

Тем, кто не боится жителей подводных глубин и любит творчество, стоит обязательно заглянуть в нашу мастерскую скульптуры и художественного литья и увидеть, как создаются шедевры.